Мультифункциональный квартал "Анненгофская роща". 2014

Дата 2014
Расположение Москва, улица Красноказарменная.
Статус Конкурс
Общая площадь 300.900 м2
Партнеры  
Задача
-Реновация промышленной территории
-Проектирование мультифункционального квартала жилого, общественного и бизнес назначения значительной площади, около 300 000 кв.м., в центре города.
 
Подход
-Крупное городское образование необходимо органично интегрировать в городскую структуру прилегающих районов и проектируемый ансамбль застройки территории завода "Серп и молот".
-Важно создать комфортное городское пространство для общения и работы, а также приватную среду для жителей квартала «Анненговская роща». Экстравертное пространство должно быть проницаемым и безопасным горожан.
 
Решение
Генеральный планквартала приобретает ячеистую ромбовидную структуру в результате наложения основных сеток и
градостроительных осей прилегающих районов. Квартал делится на более мелкие структурные образования, образуя с одной стороны группу разнообразных уличных пространств, а с другой многоплановую проницаемую для пешеходов структуру благоустроенных зон.
Центральная пешеходная и функциональная ось квартала является продолжением существующей и сохраняемой в процессе реконструкции оси застройки завода  "Серп и молот". Внутриквартально на ось ориентированы главные жилые, общественные и бизнес составляющие части застройки, она определяет основное направление движения пешеходов и перспективное направление развития прилегающих территорий. Две территории, прилегающие в кварталу, потенциально связаны с центральной пешеходной осью и должны в перспективе восполнить дефицитные для этого района функции культурно-рекреационную на севере и спортивную на юге.
Одним из ярких элементов благоустройства центральной зоны становится искусственная река, напоминающая о проходившей поблизости в прошлом реки "Синичка". Она объединяет пространство центральной зоны с внутриквартальными приватными дворами.  Территорию квартала предлагается выполнить в виде парковой зоны в память о существовавшей здесь Анненгофской рощи с акцентом на главную пешеходно-бульварную ось. Застройка представлена высотностью от 13 до 22 этажей (двухуровневые квартиры на последних этажах) с понижением к южной части участка. Квартал разделен на пять независимых мини-кварталов и деловой центр.
Нами предложена перспективная и функционально оправданная схема вертикального зонирования, которая позволяет распределить основные функции бизнеса, общественных и жилых помещений равномерно по всей территории. Первые два этажа всей застройки занимают общественные и коммерческие помещения. Жилые здания расположены в глубине квартала на двухэтажном стилобате, а основное офисное здание располагается на наиболее обособленной территории в районе проектируемого проезда, что позволяет создать высотный акцент со стороны шоссе Энтузиастов и обеспечить его автономное функционирование. Так создается два направления в решении рабочих пространств, с одной стороны интеграция в жилую застройку, с другой отдельное автономное офисное здание с общественными функциями на первых этажах.
Многоэтажные объемы всех зданий квартала выполнены на основе единого модуля. Форма башен определена  ромбовидной сеткой застройки шагом 24 м. Общая площадь этажа типовой башни 750 кв.м. В процессе компоновки в структурную сетку, здания разворачиваются в результате меняется квартирография башен и обеспечивается необходимая инсоляция.
Фрагментарные первые этажи формируют проницаемый маленький город с уютными дворами, галереями и площадями. Часть кровельного пространства благоустраивается, создается второй уровень приватных общественных пространств.