Концепция обновления общественных пространств Тулы. 2015

Дата 2015
Расположение г. Тула
Статус Конкурс
Общая площадь 210 га
Партнеры Корочкова Полина, Явна Полина

ИСТОРИЧЕСКИЙ ЦЕНТР

Сегодня город и его жители ждут разумных и оригинальных решений по улучшению качества городской среды и возрождению славного образа Тулы.

Мы считаем очевидным рассматривать создание пешеходной зоны на Союзной улице и пешеходного моста, как часть более крупного городского проекта:

Реновация территории исторического центра Тулы с созданием единого комфортного и благоустроенного пространства.

Необходимо создать непрерывный пешеходный маршрут, в пределах улицы Советская (бывш. ул. Завальская), который свяжет все части исторического центра города. На Союзной улице предполагается комплексное благоустройство (покрытие, лавочки, газоны, деревья, освещение) и строительство на пустующих участках гостиниц и апартаментов с общественными функциями на первых этажах. На Благовещенской улице, Благовещенском переулке, Союзном переулке и Денисовском переулке организуется одностороннее движение с расширением тротуаров. Необходимо восстановить непрерывный фронт всех окружающих улиц и повысить плотность городской застройки, путем строительства общественных и жилых зданий. Крестовоздвиженская площадь должна быть полноценной городской площадью для людей, с восстановленной Крестовоздвиженской церковью, достойным благоустройством и новой транспортной схемой. На углу улицы Менделеева и улицы Революции предполагается размещение “Народного дома” - многофункционального, общедоступного, культурно-просветительского учреждения.

Важнейшей стратегической задачей является возвращение реки городу. Необходима скорейшая ее реанимация, хотя бы в пределах исторического центра.

Уникальная городская территория - набережная реки за северной стеной Кремля, закрытая от горожан и нерационально используемая в промышленных целях. Мы предлагаем реабилитировать территорию, очистить и расширить русло реки, сформировать речной фасад, создать ландшафтный эко-парк, с устройством пляжа и лодочной станции, а зимой главного городского катка.

Пешеходный мост, на месте Чулковского моста, продолжает концепцию проектапобедителя в конкурсе на реконструкцию станции метрополитена “Тульская” и символизирует образ знаменитой тульской гармони. Он расположен на старых сохранившихся опорах и связывает две пешеходные зоны центра. На Пролетарской набережной, на северо-восточном берегу реки, предполагается создать административно-деловой комплекс с развитой инфраструктурой и благоустроенной набережной. Вдоль автомобильного моста на Советской улице необходимо строительство второго пешеходного моста для формирования единого ансамбля и непрерывного пешеходного маршрута. Так же необходимо создание сети велосипедных дорожек которые свяжут центр города и его главный парк. Реализация комплексной программы  по реновации центра не только повысит туристическую привлекательность города, но и воссоздаст  гуманную и комфортную среду для жителей.

БЕЛОУСОВСКИЙ ПАРК

Предложение по реорганизации благоустройства Центрального парка города в первую очередь заключается в его объединении с площадью Искусстви сохранения его уникальной эко-системы. Диагональное мощение со светодиодными полосами позволяет связать входную и центральную парковую зону в единый ансамбль. Автомобильная парковка перед парком рассредоточивается по периметру площади, тем самым освобождая большое многофункциональное пространство. Трибуны-трансформеры позволяют организовывать всевозможные концерты и фестивали, спортивные мероприятия, в сложенном состоянии на них могут проходить различные выставки. Зимой площадь используется как каток, а по выходным дням как ярмарочное пространство. Входная группа в парк сознательно решается минималистично, дабы сохранить ценность прилегающей березовой рощи. Четыре входных деревянных павильона берут на себя различные инфраструктурные функции - кассы, велопрокат, информационный центр и сувенирная лавка. По обеим сторонам на них расположены буквы таким образом, что со стороны парка читается «ТУЛА»,  а со стороны площади «ПАРК». Также проектируется велодорожка, ведущая от центра города в парк, а для пешеходов организуется трамвайная остановка.

Центром притяжения главной парковой площади становится Арт-объект «Сердце Тулы», который отражает самобытность города и его лучшие черты.

Композиция из металлических и полупрозрачных объемов своими очертаниями напоминает сердце, на котором расположены навигационные экраны, исторические виды города, пословицы, поговорки и рассказы о Туле, а также представлены портреты личностей, которыми гордится город. Таким образом этот объект становится не просто проходным, а притягивает к себе пристальное внимание, его интересно рассматривать и изучать. В благоустройство парковой площади также входит организация круговой проходной галереи, в которой располагаются кафе и объекты инфраструктуры.